RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
AKTIVITAS AKUATIK 2
Disusun Oleh :
KHAMID FAUZI
10601241046
PJKR A
PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI
FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Prodi
/ fakultas : PJKR / FIK UNY
Nama
Sekolah : SMP N 2 Ngaglik
Kelas/Semester : VII / II
Alokasi
Waktu :
10-15
menit
Standart Kompetensi : Mempraktikkan
teknik dasar renang gaya bebas dan nilai-nilai
yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
: Mempraktikkan teknik
dasar gerakan kaki dan renang gaya bebas
serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan
Indikator : Melakukan gerakan pukulan kaki pada salah satu gaya
renang.
A. Tujuan pembelajaran :
-
Siswa dapat melakukan teknik dasar gerakan kaki renang gaya bebas
-
Siswa dapat menerapkan nilai
disiplin, keberanian dan kebersihan
v Karakter siswa
yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Percaya
diri ( Confidence )
Keberanian
( Bravery )
- Materi Pembelajaran :
Renang Gaya Bebas
- Metode Pembelajaran :
-
Latihan
-
Komando
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Ø Pertemuan 1
a. Pendahuluan
/ motivasi dan apersepsi
-
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
-APERSEPSI: anak-anak, Indonesia merupakan negara
yang banyak daratan atau perairannya???(jawaban:perairan). Yah Indonesia
merupakan negara yang banyak terdapat atau terdiri dari perairan. Banyak
masyarakat Indonesia bekerja atau mencari penghasilan dari sungai, laut maupun
danau. Mereka banyak memanfaatkan lingkungan perairan sebagai mata pencharian, namun
mereka perlu mempunyai salah satu kemampuan yang harus dimiliki untuk mencari penghasilan di perairan? Ada
yang tau kemampuan apa itu??? (Jawabannya kemampuan berenang). Berenang
merupakan salah satu kemampuan yang harus dimiliki oleh masyarakat Indonesia
termasuk kita, karena Indonesia banyak terdapat perairan, sehingga berenang
merupakan salah satu kemampuan yang harus dimiliki oleh kita untuk menyesuaikan
diri dengan lingkungan di negara ini.Sehingga dengan bisa berenang kita bisa
menggunakan kemampuan tersebut untuk menyelamatkan diri kita maupun untuk
menolong orang lain saat banjir maupun tenggelam.
b Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melakukan latihan gerakan kaki
dalam kondisi tidur tengkurap di atas lantai (di sisi kolam)
F Melakukan
gerakan kaki dalam kondisi duduk di pinggir kolam, dan kaki berada di dalam
air, kaki di ayunkan naik turun.
F Dalam
melakukan gerakan, maka kaki kanan dan kaki kiri gerakannya berkebalikan (kaki
kanan ke atas, kaki kiri ke bawah) begitu seterusnya.
F Telapak
kaki saat akan melakukan gerakan naik turun maka harus di luruskan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa di atur untuk saling
berpasangan, kemudian siswa melakukan gerakan kaki renang gaya bebas dengan pasangannya (siswa pertama melakukan, siswa
kedua bertugas memegang tangan dan sedikit menarik kedepan, dilakukan
bergantian).
F Siswa melakukan gerakan kaki
tanpa bantuan teman, dan teman yang mejadi pasangannya bertugas menjadi
pengamat, dilakukan bergantian.
F Siswa yang menjadi pengamat harus
member masukan kepada pasangannya. Dilakukan berulang-ulang sampai siswa mahir
dalam melakukan gerakan kaki renang gaya bebas.
F Guru memberi motivasi, dukungan,
serta menanamkan nilai keberanian, tanggungjawab, percayadiri, dan teliti kepada
siswanya.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
F memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu
menyelesaikan masalah;
Ø memberi
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup (20 Menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
F melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
F memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
F merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
- Sumber Belajar : buku, refensi, kolam renang
- Penilaian :
Penilaian dilaksanakan
selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Aspek
Psikomotor
·
Melakukan tehnik dasar gerakan kaki.
Aspek
Kognitif
·
Mengetahui bentuk tehnik dasar
gerakan kaki, renang gaya bebas
Aspek Afektif
·
Disiplin, keberanian, percayadiri, tanggungjawab, peduli dan kebersihan
|
Tes praktik
(Kinerja)
Tes tertulis
Tes
observasi
|
Tes Contoh Kinerja
Pilihan ganda/uraian singkat
Lembar observasi
|
Lakukan teknik dasar gerakan kaki, renang
gaya bebas .
Bentuk
gerakan kaki saat melakukan renang gaya
bebas, adalah ..
Disiplin, keberanian dan kebersihan
|
1
Teknik Penilaian :
a
Test unjuk Kerja (Psikomotor)
-
Lakukan gerakan kaki renang gaya bebas dengan jarak 10 m
-
NA = Jumlah Skor yang
diperoleh x 50 %
Jumlah skor maksimal
b Pengamatan Sikap ( afeksi)
-
Sikap keberanian
-
Kedisiplinan
-
Kebersihan
-
NA = Jumlah Skor yang
diperoleh x 30 %
Jumlah skor maksimal
c Kuis (Kognisi)
-
Jelaskan bagaimana cara gerakan kaki pada renang gaya bebas?
-
Jelaskan kesalahan apa saja yang
sering muncul dalam melakukan gerakan kaki pada renang gaya bebas?
-
NA = Jumlah Skor yang
diperoleh x 20 %
Jumlah skor maksimal
2
Rubrik Penilaian :
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA
RENANG GAYA BEBAS
Indikator
|
Aspek yang di nilai
|
Skor
|
Nilai
|
-
teknik dasar gerakan kaki
-
jarak yang harus di tempuh adalah 10 M
|
- Gerakan kaki
- Renang dengan menempuh jarak 10
M
|
35 – 55
30-45
|
|
Jumlah nilai
|
Jumlah skor max : 100
RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP
RENANG GAYA BEBAS
Indikator
|
Perilaku yang
diharapkan
|
Skor
|
Nilai
|
- teknik dasar gerakan kaki, renang
gaya bebas
-
jarak yang harus ditempuh
|
- Sikap keberanian
- Kedisiplinan
- Kebersihan
|
20 – 35
30 – 45
10 - 20
|
|
Jumlah nilai
|
Jumlah skor max : 100
RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP
RENANG GAYA BEBAS
Indikator
|
Pertanyaan yang
diajukan
|
Skor
|
Nilai
|
-
teknik dasar gerakan kaki,
|
-
Jelaskan cara gerakan kaki
renang gaya bebas!
- Sebutkan kesalahan-kesalahan
yang sering muncul dalam melakukan gerakan kaki renang gaya bebabas!
|
40 – 55
30 – 45
|
|
Jumlah nilai
|
100
|
Jumlah skor max : 100
JUMLAH NILAI……………………..
Indikator
|
Psikomotor
|
Afeksi
|
Kognisi
|
JML
|
Keterangan
|
-
teknik dasar gerakan kaki
|
Keterangan : Batas tuntas lihat
SKBM
ANALISIS KETUNTASAN BELAJAR
Indikator
|
JML
|
Keterangan
|
|||
Psikomotor
|
Afeksi
|
Kognisi
|
|||
-
Teknik dasar gerakan kaki
-
Jarak yang harus ditempuh dengan gerakan
kaki pada renang gaya bebas
|
Menyetujui,
Dosen Pembimbing
Sridadi, M. Pd
|
Yogyakarta, 21 Febuari 2013
Mahasiswa
Khamid Fauzi
|
|