Kamis, 21 Februari 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) akuatik mikro teaching 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
AKTIVITAS AKUATIK 2

Description: H:\logo_uny.jpg









Disusun Oleh :
KHAMID FAUZI
10601241046
PJKR A



PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI
FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2013




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Prodi / fakultas : PJKR / FIK UNY
Nama Sekolah              : SMP N 2 Ngaglik
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan (PJOK)
Kelas/Semester            : VII / II
Alokasi Waktu :  10-15 menit
Standart Kompetensi   : Mempraktikkan teknik dasar renang gaya bebas dan nilai-nilai  yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar    : Mempraktikkan teknik dasar gerakan kaki dan renang gaya bebas  serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan
Indikator                     : Melakukan gerakan pukulan kaki pada salah satu gaya renang.
A. Tujuan pembelajaran         :
-          Siswa dapat melakukan teknik dasar gerakan kaki renang gaya bebas
-          Siswa dapat menerapkan nilai disiplin, keberanian dan kebersihan
v  Karakter siswa yang diharapkan :            Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )

  1. Materi Pembelajaran  :
Renang Gaya Bebas

  1. Metode Pembelajaran            :
-          Latihan
-          Komando
  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Ø  Pertemuan 1
a.   Pendahuluan / motivasi dan apersepsi
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
-APERSEPSI: anak-anak, Indonesia merupakan negara yang banyak daratan atau perairannya???(jawaban:perairan). Yah Indonesia merupakan negara yang banyak terdapat atau terdiri dari perairan. Banyak masyarakat Indonesia bekerja atau mencari penghasilan dari sungai, laut maupun danau. Mereka banyak memanfaatkan lingkungan perairan sebagai mata pencharian, namun mereka perlu mempunyai salah satu kemampuan yang harus dimiliki  untuk mencari penghasilan di perairan? Ada yang tau kemampuan apa itu??? (Jawabannya kemampuan berenang). Berenang merupakan salah satu kemampuan yang harus dimiliki oleh masyarakat Indonesia termasuk kita, karena Indonesia banyak terdapat perairan, sehingga berenang merupakan salah satu kemampuan yang harus dimiliki oleh kita untuk menyesuaikan diri dengan lingkungan di negara ini.Sehingga dengan bisa berenang kita bisa menggunakan kemampuan tersebut untuk menyelamatkan diri kita maupun untuk menolong orang lain saat banjir maupun tenggelam.
b Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Melakukan latihan gerakan kaki dalam kondisi tidur tengkurap di atas lantai (di sisi kolam)
F  Melakukan gerakan kaki dalam kondisi duduk di pinggir kolam, dan kaki berada di dalam air, kaki di ayunkan naik turun.
F  Dalam melakukan gerakan, maka kaki kanan dan kaki kiri gerakannya berkebalikan (kaki kanan ke atas, kaki kiri ke bawah) begitu seterusnya.
F  Telapak kaki saat akan melakukan gerakan naik turun maka harus di luruskan.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Siswa di atur untuk saling berpasangan, kemudian siswa melakukan gerakan kaki renang gaya bebas dengan pasangannya (siswa pertama melakukan, siswa kedua bertugas memegang tangan dan sedikit menarik kedepan, dilakukan bergantian).
F  Siswa melakukan gerakan kaki tanpa bantuan teman, dan teman yang mejadi pasangannya bertugas menjadi pengamat, dilakukan bergantian.
F  Siswa yang menjadi pengamat harus member masukan kepada pasangannya. Dilakukan berulang-ulang sampai siswa mahir dalam melakukan gerakan kaki renang gaya bebas.
F  Guru memberi motivasi, dukungan, serta menanamkan nilai keberanian, tanggungjawab, percayadiri, dan teliti kepada siswanya.








 









§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup (20 Menit)
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran.
F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

  1. Sumber Belajar           : buku, refensi, kolam renang

  1. Penilaian         :
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Aspek  Psikomotor
·   Melakukan tehnik dasar gerakan kaki.
Aspek  Kognitif
·   Mengetahui bentuk tehnik dasar gerakan kaki, renang gaya bebas

Aspek Afektif
·   Disiplin, keberanian, percayadiri, tanggungjawab, peduli dan kebersihan


Tes praktik
(Kinerja)






Tes tertulis




Tes
observasi



Tes Contoh Kinerja






Pilihan ganda/uraian singkat


Lembar  observasi

Lakukan teknik dasar gerakan kaki, renang gaya bebas .





  Bentuk gerakan kaki saat melakukan renang gaya bebas, adalah ..


Disiplin, keberanian dan kebersihan

1        Teknik Penilaian :
  a   Test unjuk Kerja (Psikomotor)
-          Lakukan gerakan kaki renang gaya bebas dengan jarak 10 m
          
-          NA = Jumlah Skor yang diperoleh x 50 %
                Jumlah skor maksimal

b   Pengamatan Sikap ( afeksi)
-          Sikap keberanian
-          Kedisiplinan
-          Kebersihan
-          NA = Jumlah Skor yang diperoleh x 30 %
                Jumlah skor maksimal
c   Kuis (Kognisi)
-          Jelaskan bagaimana cara gerakan kaki pada renang gaya bebas?
-          Jelaskan kesalahan apa saja yang sering muncul dalam melakukan gerakan kaki pada  renang gaya bebas?
-          NA = Jumlah Skor yang diperoleh x 20 %
                Jumlah skor maksimal
2        Rubrik Penilaian         :

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA
RENANG GAYA BEBAS
Indikator
Aspek yang di nilai
Skor
Nilai
-   teknik dasar gerakan kaki
-   jarak yang harus di tempuh adalah 10 M
-       Gerakan kaki
-       Renang dengan menempuh jarak 10 M
35 – 55
30-45


Jumlah nilai


Jumlah skor max           : 100
RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP
RENANG GAYA BEBAS
Indikator
Perilaku yang diharapkan
Skor
Nilai
-   teknik dasar gerakan kaki, renang gaya bebas
-   jarak yang harus ditempuh
-   Sikap keberanian
-   Kedisiplinan
-   Kebersihan

20 – 35
30 – 45
10 - 20


Jumlah nilai


Jumlah skor max           : 100

RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP
RENANG GAYA BEBAS
Indikator
Pertanyaan yang diajukan
Skor
Nilai
-   teknik dasar gerakan kaki,
-  Jelaskan cara gerakan kaki renang gaya bebas!
-  Sebutkan kesalahan-kesalahan yang sering muncul dalam melakukan gerakan kaki renang  gaya bebabas!
40 – 55

30 – 45


Jumlah nilai
100

Jumlah skor max           : 100

JUMLAH NILAI……………………..
Indikator
Psikomotor
Afeksi
Kognisi
JML
Keterangan



-   teknik dasar gerakan kaki





Keterangan : Batas tuntas lihat SKBM

ANALISIS KETUNTASAN BELAJAR
Indikator

JML
Keterangan
Psikomotor
Afeksi
Kognisi
-   Teknik dasar gerakan kaki
-    Jarak yang harus ditempuh dengan gerakan kaki pada renang gaya bebas






Menyetujui,
Dosen Pembimbing



Sridadi, M. Pd  


Yogyakarta, 21 Febuari 2013
            Mahasiswa



            Khamid Fauzi


SARAN/MASUKAN


















                                                                                                Observer



                                                                                                 ……………………