RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan
Kelas/Semester : VII / I
Alokasi Waktu : 30 menit
Standar Kompetensi*
1. Mempraktikan berbagai
teknik dasar permainan dan olahraga, dan
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
1.1. Mempraktikan
teknik dasar salah satu permainan dan olahraga bola besar beregu serta nilai
kerjasama, keberanian, ketepatan, kecermatan, tanggung jawab, percaya diri dan
komunikasi.
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat memahami dan menerapkan taktik mempertahankan daerah dengan menggunakan
zone defence pada permainan bolabasket.
2.
Siswa dapat bermain bolabasket dengan baik, dengan menggunakan permainan yang dimodifikasi.
v Karakter siswa
yang diharapkan: Disiplin
Tanggung
jawab
Kerjasama
Percaya
diri
Keberanian
Komunikasi
B.
Materi Pembelajaran
1.
Taktik mempertahankan daerah
(zone defence) dari serangan lawan.
2.
Bermain bolabasket menggunakan permainan yang telah dimodifikasi.
C.
Metode Pembelajaran
·
Model pembelajaran pendekatan taktik.
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelaajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
A.
Berbaris, berdoa, presensi, apresepsi.
Pemanasan: Pemanasan berupa permainan
ular-ularan. Siswa berbaris menjadi 3 berbanjar. Kemudian siswa paling
depan berlari dengan menggiring bola dengan berbagai gerakan, misalnya dengan
zig-zag, siswa yang dibelakangnya berusaha mengikuti arah dan gerakan siswa yang
membawa bola. setelah pembawa bola sampai ketempat semula, maka orang kedua
menggantikannya, dan siswa pertama berdiri di barisan paling belakang dan
mengikuti gerakan siswa yang sedang membawa bola.
Keterangan:
: Siswa
: Arah gerakan membawa bola (dengan diiringi membawa bola
dengan zig-zag).
: Bola
: cone
2. Kegiatan Inti
(20 menit)
A. Eksplorasi
Permainan I (GAME I)
3 vs 3
a)
Permainan dilakukan di atas lapangan yang datar dengan menggunakan
setengah lapangan.
b)
Permainan ini dimainkan oleh 2 tim, tim A dan tim B.
c)
Tujuan dari permainan ini adalah siswa mampu memahami dan menerapkan taktik
mempertahankan wilayah (zone difence)
d)
3 siswa bertugas
menyerang, dan 3 siswa berusaha mempertahankan daerah agar 3 pemain penyerang
tidak bisa masuk ke wilayah perimeter dan paint area sehingga penyerang gagal
memasukkan bola ke dalam ring.
e)
3 siswa
yang bertugas menyerang, diberi kesempatan 4 bola (4 kali) kesempatan
menyerang, jika bola pertama telah selesai, maka dilanjutkan ke bola kedua,
begitu seterusnya sampai 4 kali kesempatan.
f)
Setelah
4 kali kesempatan diselesaikan, maka dilakukan pergantian posisi, siswa yang
bertugas menyerang menjadi bertahan, dan siswa yang bertahan menjadi menyerang
(untuk permainan dan aturannya sama dengan yang sebelumnya).
g)
Apabila pemain
bertahan mampu mempertahankan wilayah (zone defence) dan bisa merebut bola atau
mencegah penyerang memasukkan bola, maka tim tersebut mendapatkan 1 point.
h)
Point
didapat hanya untuk tim yang dapat memperetahankan wilayah dan mampu mencegah
musuh mencetak angka.
Gambar:
Keterangan:
: Regu A dan
Regu B
: Cone
: Bola
:
ring
B. Elaborasi
Pertanyaan (Question)
a) Pertanyaan:Bagaimana cara mempertahankan wilayah
dengan zone defence agar penyerang tidak bisa masuk ke dalam paint area dan
lawan tidak bisa mencetak angka?
Jawab
:Pemain
bertahan harus menutup pergerakan lawan yang berusaha masuk ke paint area, pemain
bertahan jangan keluar dari area perimeter, fokus pada penjagaan wilayah agar
lawan tidak bisa masuk ke dalam paint area, dan pemain bertahan berusaha
mengarahkan pemain penyerang ke arah sudut yang sulit untuk melakukan passing
dan shooting dengan akurat.
b) Pertanyaan: Apa yang harus dilakukan oleh pemain bertahan untuk mempertahankan
wilayah, sementara lawan yang ada disekitar wilayahnya tidak sedang membawa
bola?
Jawab :
Pemain bertahan harus melakukan gerakan tanpa bola (off the ball movement)
untuk menutup pergerakan lawan sehingga lawan tidak bisa masuk ke dalam wilayah
kita atau lawan tidak bisa menerima bola dari temannya sehingga permainan lawan
tidak bisa berkembang dan lawan tidak bisa mencetak angka.
C. Latihan
(Practice)
a) Siwa dibagi dalam 4 posko.
b) 2 posko untuk penyerang, dan 2 posko untuk
siswa bertahan.
c) Siswa dari posko penyerang membawa bola dan
bekerjasama untuk bisa measuk ke dalam perimeter area atau ke dalam paint area
kemudian memasukkan bola ke dalam ring, sementara 2 siswa dari posko bertahan
berusaha mempertahankan wilayah yaitu perimeter area dan paint area.
d) Pemain penyerang tidak boleh melakukan
shooting dari three point area (harus dari perimeter area atau dari paint
area).
e) Setelah selesai melakukan hal tersebut maka
langsung melakukan rotasi, siswa bertahan segera menempatkan diri ke posko
penyerang dan siswa yang telah berposisi menyerang, segera menempatkan diri di
posko bertahan.
f) Begitu seterusnya dilakukan beberapa kali.
Keterangan:
Keterangan:
: Bola
: Siswa
|
: Arah lari siswa dari posko
D. Konfirmasi
Permainan II (GAME II)
3 vs 3. Konsep permainan sama
seperti game ke-I, hanya dalam
permainan kedua, bola harus dipassing berurutan sesuai no.urut pemain.
a.
Permainan
dilakukan di atas lapangan
yang datar dan aman seluas 13x13 m, menggunakan 1 bola.
b.
Situasi
lapangan permainan dibentuk sesuai dengan gambar lapangan permainan dibawah
ini.
c.
Permainan
ini dimainkan oleh 2 tim, tim A dan tim
B.
d.
Tujuan
dari permainan ini adalah mempertahankan
kepemilikan bola.
e.
Siswa yang membawa bola berusaha mempertahankan bola agar tidak bisa direbut
oleh lawan, bisa dengan driblling, bisa dengan melakukan passing kepada teman dan
harus berurutan, misalnya, orang pertama melakukan dribbling, kemudian
melakukan passing dan harus kea rah orang kedua, orang ke dua kea rah orang
ketiga, orang ketiga kembali kearah orang pertama, begitu seterusnya.
f.
Apabila salah satu regu berhasil mempertahankan kepemilikan bola dengan cara
membuat 6 kali passing tanpa bisa direbut lawan, maka regu tersebut memperoleh
1 angka.
g.
Untuk memulai, maka guru melemparkan bola ke atas, dan masing-masing kapten
atau perwakilan dari masing-masing tim, berusaha mendapatkan bola.
: Regu A dan
Regu B
: Bola
: Cone
3 Kegiatan Penutup (5 menit)
Dalam
kegiatan penutup, guru:
A.
Melakukan pendinginan (cooling down)
Bermain estafet gerak. Siswa dibagi
menjadi 2 kelompok. Siswa pertama diberi kata-kata oleh guru, missal, bola
voli, maka siswa pertama menyampaikan pesan tersebut ke siswa kedua yang
ada didepannya dengan menepuk pundaknya
(siswa kedua dan seterusnya berdiri membelakangi siswa pertama), namun dengan menggunakan gerakan. Kemudian
siswa kedua menyampaikan pesan tersebut ke siswa ketiga dengan gerakan juga.
Siswa berada di ujung, bertugas menjawab arti pesan atau gerakan tersebut
Gambar:
a.
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b.
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
c.
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
B. Dibariskan,
berhitung, berdoa dan membubarkan barisan.
E. Sumber Belajar/Referensi
-
Ruang terbuka yang datar dan aman
-
Bola
- Cone
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah
pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Aspek
Psikomotor
·
Penampilan
bermain permainan
Aspek
Kognitif
·
Memahami taktik mempertahankan daerah dengan menggunakan
zone defence pada permainan bolabasket.
Aspek Afektif
· Disiplin,
tanggungjawab, kerjasama, percaya diri, keberanian, dan komunikasi.
|
Tes praktik
(Kinerja)
Tes lisan
Tes
observasi
|
Lembar pengamatan
Lembar pertanyaan kuis
Lembar
observasi
|
·
Membuat
keputusan
·
Mendukung
·
Bagaimana
cara mempertahankan daerah
dengan menggunakan zone defence pada permainan bolabasket?
· Melakukan sikap Disiplin,
tanggungjawab, kerjasama, percaya diri, keberanian, dan komunikasi.
|
1. Teknik penilaian:
- Tes/Pengamatan unjuk kerja (psikomotor):
Game Performance Assesment Instrument (GPAI)
- Pengamatan sikap (afeksi):
- Kuis/embedded test (kognisi):pemahaman Taktik
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN BOLABASKET
NAMA
SISWA
|
EKSEKUSI
KETERAMPILAN
|
MEMBUAT
KEPUTUSAN
|
MENDUKUNG
|
KETERANGAN
|
BHEKTI LESTARI
|
|
|
|
|
RIZKY ARIF BUDI
L
|
|
|
|
|
MUFTI FAOZAN
|
|
|
|
|
ARDHY SABDONO
|
|
|
|
|
RAHMANTO NUGROHO
|
|
|
|
|
ANWAR MUKHTARUDIN
|
|
|
|
|
AMONG AYU RISTI
|
|
|
|
|
ARY WASIS P
|
|
|
|
|
MASRIZAL
|
|
|
|
|
SYAHRIAL
|
|
|
|
|
ANDI SETIAWAN
|
|
|
|
|
MUSYADI SYAHPUTRA
|
|
|
|
|
DIAH YAYUK P.
|
|
|
|
|
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLABASKET
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
|
CEK (√ )
|
1. Displin dan tanggungjawab
|
|
2. Kerjasama dengan teman satu tim
|
|
3. Berani
dan percaya diri dalam mengambil keputusan
|
|
4. Komunikasi dengan teman satu tim
|
|
JUMLAH
|
|
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4
|
|
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN TAKTIK DALAM
PERMAINAN BOLABASKET
Pertanyaan yang
diajukan
|
Kualitas Jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1. Bagaimana
cara mempertahankan wilayah dengan zone defence agar penyerang tidak bisa
masuk ke dalam paint area dan lawan tidak bisa mencetak angka?
2. Apa yang harus dilakukan oleh pemain
bertahan untuk mempertahankan wilayah, sementara lawan yang ada disekitar
wilayahnya tidak sedang membawa bola?
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
|
|
|
Yogyakarta,
07 November 2012
Mahasiswa,
(Khamid
Fauzi)
NIM:
10601241046
|
|
|
|
|
(Kelompok 4.G-1)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PENGAJARAN PERMAINAN INVASI
“BOLABASKET”
Disusun oleh:
KHAMID FAUZI
10601241046
PJKR-A’2010
PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI
FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2012
Tidak ada komentar:
Posting Komentar